ЗВЕЗДЫ В РУКАХ: ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
image
12 апреля 2024
Перед первым космонавтом в истории была поставлена задача совершить одновитковый полет вокруг Земли. Юрию Гагарину предстояло своим примером доказать возможность нахождения человека в космосе внутри оборудованного корабля. Он должен был проверить работу систем и связи во время полёта, а также надёжность средств приземления. Задание рискованное, как и всё, что делается впервые, но космонавт был настроен решительно. На борту корабля «Восток» он пробыл в космосе 1 час 48 минут.

12 апреля - день, который в мире космонавтики считается особенным. Этот день отмечается в память о первом полете человека в космос. Космонавтика всегда внушала человечеству чувство восхищения и таинственности.

В рамках классного часа в Центральной городской библиотеке имени Ш.А. Худайбердина в преддверии дня космонавтики состоялась уникальная интеллектуальная игра-квиз под названием «Риск: разум, космос». Участниками игры стала группа 21П-1 под руководством куратора Мирасовой И.В. Это мероприятие организовали сотрудники библиотеки - Ермакова С.Г. и Терентьева Ю.Г.

Игра состояла из двух увлекательных блоков: «Космические дали» и «Космос близок и далек». Участникам предстояло ответить на сложные вопросы, проверяющие их эрудицию и логику. Знания о просторах Вселенной, космоса и истории космических достижений были настоящим вызовом для участников.

Ребята искали ответы на такие вопросы, как: какая планета является «щитом» нашей галактики? Как называется планета в созвездии Рака, состоящая из графита и алмазов? Почему для первых полетов в космос выбирали только белых собак?

Этот вечер наполнился не только знаниями, но и дружеской атмосферой. Участники игры поделились своими впечатлениями и восхищением перед масштабами космоса. Амбассадор Премии "Мы вместе-2024", Ермакова С.Г., рассказала о волонтерской деятельности и пригласила ребят к участию в проекте, что вызвало интерес и вдохновение у многих.

Мероприятие завершилось словами благодарности и положительными отзывами от участников. Они признали, что квиз был не только интересным и познавательным, но и стал отличным поводом провести время с одногруппниками и узнать что-то новое. Было заметно, что каждый участник получил не только знания, но и невероятные впечатления от этого захватывающего путешествия в просторы космоса.

Морозова Камилла поделилась своими впечатлениями: "Квиз, посвященный дню космонавтики был очень интересным и познавательным. Нам предоставили возможность не только узнать много нового о космосе и космонавтах, но и показать свои знания в этой сфере. Также нам рассказали про волонтерское движение, о котором интересно было послушать. Это работа заслуживает уважения. В целом, мероприятие было отличным способом провести время с одногруппниками и узнать что-то новое."

Гизатуллин Дамир добавил: "Было очень интересно, узнали много нового про космос и нашу историю космического прогресса во времена СССР".