ЗАГАДКИ ПРОШЛОГО
image
19 ноября 2023
В каждой детали артефакта прячется частица истории, ждущая своего исследователя.

10 ноября студенты группы 23СА-3 с преподавателем А.З. Кинзиной посетили Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН. К слову, это единственный академический музей в Урало-Поволжье. Здесь представлена культура населения Южного Урала с эпохи палеолита и практически до середины XХ века.

Студенты посетили залы Археологии, Зал культуры башкирского народа, Зал народы Башкортостана и Золото Сарматов.

В этнографической части музея студенты увидели хранящиеся здесь находки прошлого: монеты, оружие, утварь, подивились артефактам, связанным с доисторическими временами, и народным костюмам.

Особо впечатлила студентов коллекция сарматских золотых предметов из Филипповских курганов. Интереснейшие и редчайшие экспонаты сарматской культуры, отличное продуманное расположение каждого экспоната. И возможность рассмотреть все в деталях. А посмотреть здесь было на что: это и прекрасные золотые олени, и золотые наклалки-архары, и витражи на окнах с рисунками оленей.

Ради такой насыщенной экскурсии и познавательной информации о наших предках и стоило прийти в музей. А студентам это особенно важно для того, чтобы ценить и сохранять свои исторические корни. Гордиться своим краем, улучшать и украшать его.