ВОСПИТАНИЕ ДУШИ
image
21 ноября 2023
17 ноября в УКСИВТ прибыл "музейный десант" – два научных сотрудника Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова – Татьяна Евгеньевна Петрова и Татьяна Анатольевна Григорьева.

Встреча на тему "Семейные традиции" прошла в рамках декады филологических наук. На встречу были приглашены студенты первого курса.

Для многих людей имя Сергея Тимофеевича Аксакова связано с нашей республикой, потому что первые годы детства он провел в Уфе. Самые известные произведения С.Т. Аксакова – "Семейная хроника", "Детские годы Багрова-внука".

История семьи Аксаковых – яркий пример добродетельной, добропорядочной семьи, основа которой была любовь. Любовь друг к другу, любовь к каждому члену семьи, любовь к родине, любовь к людям.

Изучая творчество С.Т. Аксакова, можно много говорить о семейных традициях, о семейных ценностях семьи. И каждое произведение писателя – яркий образец почитания и уважения.

Многое узнали студенты на встрече о знаменитых гостях дома Аксаковых, о творчестве нашего знаменитого земляка и о его не менее знаменитых детях, об Аксаковских местах Уфы и Республики Башкортостан. А это очень важно потому что, как писал С.Т. Аксаков: "Воспитание наши предки разумели как высшее питание, т.е. духовное питание". И важно изучать нравственные законы семьи. Не случайно Вера Аксакова, старшая дочь Сергея Тимофеевича, писала: "Жить по вечным законам нравственности – вот настоящая цель жизни, которая одна только … укрепляет и дает … истинный смысл жизни".