УЗНАЕМ О ПРОФЕССИЯХ И ДОСТИЖЕНИЯХ В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
image
14 декабря 2023
14 декабря в нашем колледже стартовал цикл занятий «Россия – мои горизонты». Цель этого цикла – расширить горизонты наших студентов, создать осознанную связь с передовыми достижениями отечественной экономики и углубить их ценностное отношение к избранной профессии.

На первом классном часе, насыщенном знаниями и интересными фактами, мы погрузились в тему «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». 

 

Преподаватели Мирасова Ирина Владимировна и Юнусова Лилия Рифгатовна совместно с группами 21П-1 и первокурсниками специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» провели увлекательное профориентационное занятие.

 

Наши студенты узнали о различных направлениях в энергетике, обсудили актуальные требования к специалистам и рассмотрели востребованность различных профессий. Особое внимание уделили великим достижениям энергетики нашей страны, рассмотрели историю и перспективы этой важной отрасли.

 

История энергетики – это путь от приручения огня в древности до термоядерного синтеза. В ходе занятия студенты отметили для себя, как люди в разные эпохи использовали огонь, дрова, уголь, торф, воду, пар, электричество и атомную энергию для своих нужд. Преподаватель Юнусова Л.Р. подчеркнула, что каждый этап в развитии энергетики был результатом усилий талантливых изобретателей и невероятных научных открытий. 

 

Цикл занятий «Россия – мои горизонты» позволяет нашим студентам увидеть не только прошлое, но и будущее нашей страны, вдохновляя на созидание и развитие в сфере, которая играет ключевую роль в жизни общества. Мы гордимся тем, что формируем у студентов ценностное отношение к выбранной профессии и специальности, приоткрывая перед ними горизонты знаний и возможностей.