СВЕТ ПРОШЛОГО, СВЯЗЬ БУДУЩЕГО
image
10 октября 2023
История города – это путеводитель в будущее. История родного края таит в себе много не только удивительных событий и интересных фактов, но и ценных уроков. Изучение прошлого помогает нам не только лучше понимать настоящее, но и лучше готовиться к будущему.

Студенты-первокурсники групп 23СА-3, 23ПО-4 и 23ПО-5 встретились накануне Дня Республики с интересным человеком – краеведом, доцентом кафедры философии истории и права филиала Финансового университета при Правительстве РФ в г. Уфа, кандидатом философских наук, автором книги «Старая Уфа» Ириной Владимировной Нигматуллиной.

Интересные факты из истории нашего города и самые яркие исторические личности, старинные фотографии самых ярких мест города и генплан развития Уфы до 2024 года – обо всем этом говорилось на встрече в модельной библиотеке №6. Ребятам узнали о прошлом, настоящем и будущем столицы. 

Сегодня Уфа живет насыщенно, активно развивается. Уфа в 7 раз превышает по площади столицу Франции – Париж. И хотя официальной датой основания нашего  гоодра является 1574 год, но известно, что город Башкорт уже существовал в 1 веке до нашей эры и ему свыше 1780 лет, об этом свидетельствуют раскопки городищ Уфа-2 и Уфа-3.

К 2042 году Уфа пополнится крупными культурными и спортивными объектами, среди которых новая Евразийская библиотека, архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Атайсал – земля предков», комплекс сооружений для гребного слалома, спортивная база по гребле на байдарках и каноэ, картодром, центры фехтования и лыжного спорта, и другими.

Всегда интересно изучать историю родного края хотя бы для того, чтобы понять настоящее и увидеть будущее. Просмотреть слайды, послушать краеведа, увидеть старые фото и мысленно пройтись по старым улочкам, чтобы позже узнавать их во время оффлайн-прогулок.