ПУТЬ К ЗНАНИЮ: СТУДЕНТЫ ИЗУЧАЮТ ИСТОРИЮ В МЕМОРИАЛЬНОМ ДОМЕ-МУЗЕЕ МАЖИТА ГАФУРИ
image
01 ноября 2023
Музей – это не просто место, где хранятся артефакты, это окно, сквозь которое мы можем заглянуть в прошлые эпохи и узнать о тех, кто сформировал наше настоящее.

31 октября студенты группы 23Э-2 посетили Мемориальный дом-музей Мажита Гафури. Для ребят была проведена лекция-диспут «Жертвы и совесть эпохи», посвященная па́мяти жертв полити́ческих репре́ссий.

Студенты узнали о репрессированных писателях, общественных деятелях Башкортостана. По этой теме была предложена лекция-диспут, связанная с экспонатом музея - картиной Ивана Федорова «Мажит Гафури и его современники» (2010). Большинство из изображенных на картине писателей, поэтов и политических деятелей были репрессированы и расстреляны в 1937 году. Студенты узнали об их трагической судьбе и слушали песню «Качаются лодки» (муз. Газиза Альмухаметова, сл. Муслима Марата), которая является своего рода гимном репрессированных деятелей литературы и культуры Башкортостана.

В конце лекции-диспута была проведена викторина. Активным участникам были вручены памятные призы – закладки книг с портретом Мажита Гафури.

Также студенты побывали на экскурсии по экспозиционным залам и мемориальной части дома-музея. Они своими глазами увидели личные и памятные вещи: мебель, в том числе рабочий стол поэта, где создавались его лучшие произведения; гостиную с самоваром и настенными часами, где часто бывали изображенные на картине деятели искусства.

Формат таких встреч помогает ребятам знать лучше история своего отечества.