ОТ ЗНАКОМОГО СЮЖЕТА К НОВЫМ ОБРАЗАМ
image
18 октября 2023
Что принесёт с собой гроза? Простое обновление, очищение природы или что-то большее? Придёт ли в этот город вслед за разрушением, обновление и раскаяние?

«Жестокие нравы в нашем городе, сударь, жестокие..» – так описал особенности жизни в городе Калинов один из его жителей. Нравы, обычаи, взаимоотношения, интересы маленького провинциального городка описаны в знаменитой драме «Гроза» Н.А. Островского. Многие проблемы, поднятые в драме, актуальны и по сей день. Проблемы смысла жизни, выбора цели, к которой нужно стремиться, а также проблемы совести, чести и бездуховности, веры и безверия, проблемы «отцов и детей» являются основными в произведениях этого автора.

Одно дело – прочитать пьесу, и совсем другое – увидеть ее сценическое воплощение. Студенты групп 23ПО-4, 23ПО-5 и 23СА-3 с преподавателем русского языка и литературы А.З. Кинзиной посетили Национальный молодежный театр. Студенты увидели не просто драму, а трагедию, мрачный и сложный мир провинциального городка. 

Статичная и скупая на эмоции Кабаниха, дерзкий и циничный Дикой, инфантильный и нерешительный Тихон, по-ребячески озорная и горячая Катерина, понимающая и слушающая Варвара, эмоциональный, но несмелый Борис, жизнелюбивый и восторженный Кулигин. Такими предстали главные герои города Калинов. А сцена больше напоминала ангар для хранения мешков и металла, где нет ни воздуха, ни света и лишь немного воды.

Удивительно, как знакомый сюжет может заиграть новыми красками. А знакомые герои предстают в новых интересных образах. Даже подбор актеров позволяет посмотреть на драму по-новому.