ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
image
12 апреля 2024
Осознанное потребительское поведение способствует формированию здорового рынка и повышению качества предоставляемых услуг.

9 апреля в рамках декады предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин в нашем колледже состоялся круглый стол по основам финансовой и потребительской грамотности. Инициатор и организатор мероприятия преподаватель специальных дисциплин,  Акчеева Диляра Миннахметовна.

Особое значение этому событию придало присутствие в качестве гостя начальника отдела защиты прав потребителей Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан, Ляли Хамзовны Сулеймановой. Ее опыт и знания в области защиты прав потребителей стали ценным вкладом в обсуждение различных аспектов финансовой и потребительской грамотности.

В ходе круглого стола были затронуты важные вопросы, связанные с возвратом качественных и некачественных товаров, сроками удовлетворения требований потребителей о возврате денежных средств и обмена товаров, а также последствиями нарушения гарантийных обязательств со стороны продавцов. Внимание было уделено и недопустимым условиям в кредитных договорах, которые могут ущемлять права потребителей.

Слушатели круглого стола, представленные студентами групп 23уЛ-1, 22Э-1 и 22Э-2, активно участвовали в обсуждении и выражали свои взгляды на представленные темы. Студенты были заинтересованы в практических примерах и реальных ситуациях из жизни, касающихся защиты прав потребителей.

Особое внимание уделилось информационным ресурсам Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан, таким как интернет-портал по защите прав потребителей и портал «Открытое качество». Эти ресурсы стали доступными источниками информации для студентов, помогая им лучше понять свои права и обязанности как потребителей.

Мероприятие завершилось активным обменом мнениями и вопросами. Студенты остались вдохновлены и мотивированы применить полученные знания в своей повседневной жизни. Такие мероприятия играют важную роль в формировании финансовой и потребительской грамотности среди молодежи и способствуют созданию осознанных и ответственных потребителей.