НАРОДОВ МНОГО – СТРАНА ОДНА!
image
09 ноября 2023
Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2, 5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой необычной площадкой стала Международная космическая станция. На тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

С 3 по 8 ноября 2023 года проходила ежегодная Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" в онлайн формате. Организатором Диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

Организаторами Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" в Республике Башкортостан выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования и науки РБ, Дом дружбы народов РБ. Традиционная международная акция прошла в восьмой раз под девизом "Народов много – страна одна!".

Около тысячи студентов, преподаватели и сотрудники нашего колледжа приняли участие в Диктанте, показав достойные результаты.

Целью "Большого этнографического диктанта" является привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Отметим, что Республика два года подряд показывала лучший результат по количеству участников просветительской акции. В 2022 году свои знания проверили 498 018 жителей региона (В 2021 году - 341 027 человек).