НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ "АБИЛИМПИКС"
image
22 октября 2023
Успех - это путь, который мы строим сами, а наставники - звёзды, освещающие наш путь к вершинам.

В Москве с 20 по 23 октября проходил Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья под названием "Абилимпикс". Гордостью Республики Башкортостан является ее сильная сборная, которая представляет регион в 22 компетенциях, охватывая все категории участников.

В составе сборной Республики Башкортостан наш колледж представили: куратор БПОО, заведующий Ресурсным центром ИПО Ардуванова Г.А., эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD/САПР» - преподаватель Кувшинников Антон Маратович, наставник участника категории «Школьники» - учащегося ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата Якупова Газиза, выпускник колледжа - победитель Регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Быстрое прототипирование» Воронцов Никита.
Одну из серебряных медалей Республике завоевал своим упорством и знаниями ученик Кувшинникова А.М. – Якупов Газиз! Это не первая его победа, в 2020 г. ему досталось первое место в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Параллельно с соревнованиями проводились мероприятия Деловой программы чемпионата:
- круглый стол «Развитие студентов с инвалидностью и ОВЗ в профессиях технологического и технического профилей»,
- круглый стол «Новые профессиональные возможности для людей с инвалидностью в условиях развития цифровых технологий»,
- форум экспертов и наставников «Абилимпикс»,
- дискуссия «Как заявить работодателю о себе. Современные способы трудоустройства»,
- всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования «Экосистема «Абилимпикс» как форма реабилитации инвалидов и детей-инвалидов» и другие.

Один из наставников, педагог нашего колледжа, Антон Маратович Кувшинников, поделился своим опытом: "На Чемпионате я выполнял роль наставника для Якупова Газиза в категории "Инженерный дизайн (CAD) САПР" среди школьников. Этот опыт был для меня вдохновляющим. Планирую продолжать готовить участников в этой компетенции. Абилимпикс дарит возможность людям с ограниченными возможностями здоровья проявить свой потенциал и способствует их профессиональному развитию. Газиз впечатлил меня своей ответственностью, целеустремленностью и уверенностью в собственных силах, которые он проявил во время подготовки к соревнованиям".