МУРТАЗА РАХИМОВ – ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ БАШКОРТОСТАНА!
image
07 февраля 2024
7 февраля 2024 года народ нашей Республики Башкортостан отмечает 90-летие со дня рождения Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Это человек, который внес огромный вклад в историю Республики Башкортостан. Его правление отмечают золотым веком башкирской истории. Муртаза Губайдуллович Рахимов прошел путь от рабочего до первого Президента одного из самых развитых регионов России – Республики Башкортостан. Он возглавлял республику с 1990 по 2010 год.

За годы его работы было построено более 1000 школ и детских садов. Дети 15 национальностей получили возможность изучать родной язык. За годы работы руководителем Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов внес огромный вклад в ее социально-экономическое и культурное развитие.

11 января 2023 года первый Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов ушел из жизни.

В соответствии с указом Главы РБ Радия Хабирова «Об увековечении памяти Муртазы Губайдулловича Рахимова» от 13 февраля 2023 года создается Энциклопедия «Муртаза Рахимов». По словам Главы РБ Муртаза Рахимов «был символом очень сложной эпохи, когда решалась судьба нашей республики и всей страны». Издание энциклопедии должно стать значительным событием в общественной, научной и культурной жизни Республики Башкортостан.

Ключевым событием 7 февраля стало открытие памятника первому Президенту Башкортостана. Его установили напротив здания Госсобрания Башкирии. Сегодня же открыли мемориальные доски на двух домах, где жил и работал Муртаза Рахимов, – по улице Энгельса и по улице Первомайской в Уфе.

В рамках этого знаменательного события мы провели ряд мероприятий, направленных на изучение и воспоминание о его жизни и деятельности:

Преподаватели Хисамутдинова Резида Махмутовна и Нагаева Зульфия Тагировна, совместно со студентами групп 23П-5 и 23З-2, провели сегодня волнующий и познавательный тематический час, в ходе которого ребята узнали о жизни и выдающемся вкладе в развитие Республики Башкортостан первого Президента Башкирии Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Тематический классный час под названием "90 лет М.Г. Рахимову" был организован кураторами групп ПЦК экономических дисциплин. В ходе этого мероприятия студенты узнали о значимых вехах в жизни и карьере Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Был проведен конкурс среди студентов группы 23З-1 на тему "О жизни и деятельности М.Г. Рахимова", организатором которого выступила Акчева Диляра Миннахметовна. Студенты соревновались в знании и понимании вклада первого Президента в развитие региона.

Фильм "Памяти первого президента республики Башкортостан М.Г. Рахимова" был показан и обсужден со студентами групп 22Л-1 и 22Л-2, под руководством преподавателя Арслановой Оксаны Наилевны. Это стало возможностью для молодежи погрузиться в исторические события и оценить вклад Рахимова в развитие области.

Беседа со студентами группы 21ПО-4, проведенная Набиевой Натальей Викторовной, позволила глубже понять и осмыслить вклад Муртазы Губайдулловича Рахимова в историю республики, став символом сложных времен и решения важных вопросов для нашей страны.

Наконец, преподаватели комиссии экономических дисциплин подготовили фотовыставку "О жизни и деятельности М.Г. Рахимова", представленную в виде электронного коллажа. Это позволило студентам и преподавателям окунуться в образ жизни и работы этого выдающегося лидера.

Данные мероприятия помогли нам не только отметить важную дату в истории нашей республики, но и углубить наше понимание о роли и значимости личности Муртазы Губайдулловича Рахимова в формировании современного Башкортостана.

Образовательные учреждения нашей Республики, включая колледжи, школы и детские сады, сегодня провели единый тематический урок, посвященный жизни и наследию Муртазы Губайдулловича Рахимова. Этот урок стал значимым шагом в сохранении и передаче исторического опыта будущим поколениям, подчеркивая важность личного вклада в развитие общества.