МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ
image
17 апреля 2024
15 апреля – Международный день Культуры. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года Международного договора «Об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников» как в военное, так и в мирное время, который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. Сегодня этот праздник отмечается в разных городах России, других странах.

В этот знаменательный день в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники состоялся показ фильма "Николай Рерих. Под Знаменем Мира" (режиссер Татьяна Борщ). Перед началом фильма выступила сотрудник Регионального отделения МОО "Лига защиты Культуры" по Республике Башкортостан Галия Гареевна.

Студенты групп 23СА-3, 22ВЕБ-2, 23ПО-4 с большим интересом слушали о 150-летии нашего выдающегося соотечественника Николая Константиновича Рериха – художника, мыслителя, ученого, путешественника, общественного деятеля, инициировавшего создание и подписание в 1935 году Пакта Рериха – Международного договора в защиту ценностей Культуры человечества, как важного условия его духовного совершенствования и развития.

В фильме показан духовный подвиг художника, его миротворческая деятельность и необходимость сохранения культурного наследия человечества. Великая идея Н.К. Рериха «Мир через Культуру» была в полной мере реализована в Пакте Рериха.

По словам Галии Гареевны, эта встреча позволяет понять путь творческого становления великого художника, способствует нравственному становлению нашей молодежи, показывает пример самоотверженного служения своей Родине – России.

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию.

Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями — всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… — эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Н.К. Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Он писал: "Там, где Культура, там и Мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем".