ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС ПАМЯТИ «КРИК ТИШИНЫ»
image
03 февраля 2024
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем. Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, Никто не забыт и ничто не забыто.

Со строк Ольги Бергольц, поэтессы блокадного Ленинграда, начался Литературный час памяти «Крик тишины». Мероприятие подготовили сотрудники ЦДБИ им. Ш.Худайбердина для студентов групп 23 ВЕБ-1, 23 П-5, 23 П-2, 23 СА-1 (преподаватели Абдульманова А.С, Мирасова И.В. Бокарева С.Ф.).

Литературная композиция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  

80 лет нас отделяет от тех суровых и грозных дней. Но время никогда не изгладит из памяти народа жертвы, голод, лишения, нечеловеческий ужас через которые прошли жители блокадного Ленинграда. Сотрудники библиотеки Плешкова Н.А. – зав. сектором массовой работы, Биглова А.А. зав. ОКОП, Гаврилова А.Д., Казанцева У.К., Ермакова С.Г. зав сектором эстетического воспитания сумели окунуть зрителей в атмосферу страшных военных лет.

900 дней и ночей, отрывки из дневника Тани Савичевой, 125 грамм блокадного хлеба, «Дорога жизни» через Ладожское озеро – это лишь малая часть тех страданий, которые выпали на долю жителей непокоренного Ленинграда. Ленинградцы не только выживали, они продолжали жить и работать, несмотря на голод, нечеловеческие условия и артобстрелы.

На протяжении всей композиции ребята находились в поисках ответов на вопросы: «что помогало людям выжить в холоде, голоде, под обстрелами и бомбёжками», «что значила для ленинградцев "Река жизни"», «как можно было есть хлеб из опилок». Студенты знакомились с документальными фактами из дневников ленинградцев: они попытались мысленно перенестись в страшную зиму 1941-42 годов, проникнуться горечью и страданием жителей осаждённого города, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Действительно, «Душа помогала не расчеловечиваться», – эти слова из «Блокадной книги» Даниила Гранина как нельзя лучше показывают силу духа русского народа.

Студенты познакомились с книжной выставкой «Блокадный дневник». Одна из многочисленных книг-книга этой выставки – «Жила-была», посвященная Тане Савичевой.

Не оставил студентов равнодушным увлекательный рассказ Ермаковой С.Г., участницы проекта «Музей в чемодане. История семьи. История страны». Светлана Геннадьевна с большой любовью и трепетом хранит экспонаты, документальные факты семьи о жизни в тылу и на войне, делится воспоминаниями с подрастающим поколением. Ребята воодушевленно слушали рассказ хранительницы семьи и смогли прикоснуться к вещам из прошлого, услышать их историю.

В тишине зала зазвучали слова, наполненные памятью и почитанием к тем, чьи имена стали неотъемлемой частью истории. Мы склоняем головы в память о них, зная, что никто из них не остался забытым, что ничто из их подвигов не утрачено для нас.

Вспоминая 80-летие освобождения Ленинграда, мы прониклись уважением к тем, кто смог сохранить человечность в самых темных временах. Их истории – это напоминание о том, что в каждом из нас живет сила, способная преодолеть любые препятствия.