ЛЕВ ТОЛСТОЙ – ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭПОХА
image
15 октября 2023
«Историческое значение работы Толстого… – итог всего пережитого русским обществом за весь XIX век, и книги его останутся в веках, как памятник упорного труда, сделанного ГЕНИЕМ…», – сказал один из современников, писатель М.Горький.

Во время одной из лекций по русской литературе в Корнелльском университете Набоков выключил весь свет и закрыл ставни. В аудитории стало совсем темно.

— Это, – сказал Набоков, включив один светильник, – Пушкин.

Он зажег лампочку в другом углу:

— Это Гоголь.

Набоков включил настольную лампу:

— Это Чехов.

 — А вот это… – при этих словах Набоков открывал настежь все окна так, что помещение залилось светом, – это Лев Николаевич Толстой. 

С этой истории о Великом Русском писателе  началось действо литературной композиции в Центральной Детской библиотеке имени Ш. Худайбердина для студентов групп 23ВЕБ-1 с преподавателем С.Ф. Бокаревой, 23З-1 и 23Э-1 с преподавателем И.В. Мирасовой.

Литературно-эстетический час «Лев Толстой – литературная эпоха» посвящен 195-летию со дня рождения мирового классика литературы. 

Студенты, затаив дыхание, наблюдали за театрализованной композицией в исполнении Плешковой Н.А., Ермаковой С.Г., Бигловой А.А., Гавриловой А.Д. 

Сотрудники библиотеки сумели окунуть зрителей в атмосферу XIX века, познакомить с толстовскими героями. Ребята познакомились с удивительными фактами и событиями из жизни автора, окружавшими Льва Николаевича, окунулись в мир произведений, услышали воспоминания современников писателя о его личности, впервые услышали живой голос Льва Николаевича в записи начала 20 века. И звучали цитаты, за которые мы так любим Льва Николаевича. Воистину, «нет величия там, где нет простоты и правды».

Чувство благодарности переполняло зрителей за организованную встречу. И это очень важно, потому что, как сказал М.Горький: «Не зная Толстого — нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком».