ИННОВАЦИИ И ИНКЛЮЗИЯ
image
12 апреля 2024
Инклюзивное образование позволяет каждому ребенку найти свое место в мире технологий и инноваций.

11 апреля стал финальным для нашего колледжа днем соревнований в рамках чемпионата «Абилимпикс». В этот день прошло соревнование по компетенции «Переводчик». День был насыщен разнообразными мероприятиями, включая как профессиональные занятия, так и консультации для всех желающих.

Деловая программа включала ряд мероприятий, ориентированных на профессиональное развитие и поддержку молодых людей. Профориентационный проект «Профессиональные пробы» предоставил школьникам возможность познакомиться с различными компетенциями, представленными в региональном чемпионате «Абилимпикс». Мастер-классы по аддитивному производству, веб-разработке, инженерному дизайну и другим направлениям помогли участникам узнать больше о возможностях в этих сферах.

Специалисты из МАОУ ДО «Уфимский городской Дворец детского творчества им. В.М. Комарова» провели мастер-классы, вдохновляя молодых участников на творчество и саморазвитие. Консультационная помощь от специалистов ГБУ РБ Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также Главного бюро МСЭ по РБ, была доступна для всех желающих получить советы и поддержку.

В рамках программы также была организована экскурсия в музей колледжа, где участники могли познакомиться с историей учебного заведения и его достижениями. Профориентационное тестирование, проводимое педагогами-психологами колледжа, помогло участникам определить свои профессиональные предпочтения и пути развития.

Важным событием этого дня был круглый стол «Лучшие практики психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях РБ». Педагоги-психологи из различных учебных заведений делились опытом и наработками в работе с учащимися с особыми потребностями.

Нельзя не упомянуть, что уже с 16 по 18 апреля в Конгресс-холле «Торатау» состоятся торжественные церемонии закрытия X Регионального отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Башкортостан. Эти мероприятия станут завершающим аккордом чемпионата, отмечая достижения и труд участников.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-174508173_304822035