ИДЕЯ, СТРАТЕГИЯ, УСПЕХ: МОЛОДЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ.
image
26 октября 2023
«От идеи до бизнеса» — цикл бесплатных стратегических сессий, направленных на развитие предпринимательства среди молодежи в Башкортостане, их вовлечения в предпринимательскую практику, определения точки роста своего бизнеса.

24 октября в Уфе прошла стратегическая сессия «От идеи до бизнеса»

Более 60 участников – студенты колледжей и вузов, желающие открыть свой бизнес, в том числе и студенты нашего колледжа. В третьей декаде октября в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» состоялась стратегическая сессия «От идеи до бизнеса».

Организаторами выступили Центр «Мой бизнес», Агентство РБ по предпринимательству при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан. Оператор – Центр содействия инновациям республики.

В Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» участников стратегической сессии поприветствовал главный специалист Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ильдар Аллабердин. Он отметил, что молодым людям до 25 лет в республике уделяется особое внимание. Им доступны гранты до 500 тыс. руб.

«В этом году 264 молодых предпринимателя получили гранты на развитие своего бизнеса. Надеемся, что знания и навыки, полученные на стратегической сессии, помогут вам в развитии ваших проектов. Успехов», – пожелал участникам стратегической сессии Ильдар Аллабердин.

Также спикерами мероприятия стали основатель маркетингового агентства Алекс Соколовский, директор компании по научным исследованиям и разработкам в области естественных и технических наук Владимир Бекасов, начальник отдела организации инновационных мероприятий Центра содействия инновациям в РБ Гульназ Ермохина.

Участники стратегической сессии узнали, как найти идею для бизнеса, оценить ее перспективность, определить целевую аудиторию, описать продукт или услугу, выбрать бизнес-модель, проанализировать конкурентов и оценить затраты на запуск бизнеса.

В ходе проведения практической части участники разделились на 6 команд. В группах они проработали свои бизнес-идеи и презентовали их экспертам.

Были представлены проекты: кафе «Карамель», магазин без персонала «Startup», маркетинговое агентство по оптимизации процессов с помощью нейросетей, мобильное приложение по поиску работы, продажа спинов и аккаунтов в играх, производство капсульных домов.

«Выступали классные спикеры. Мне кажется, каждый человек, увлеченный предпринимательством и который планирует связать с ним свою жизнь, обязательно должен участвовать в таких мероприятиях, чтобы познакомиться с интересными людьми и получить полезные знания», – поделился впечатлениями студент Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Вадим Третьяков.

По завершении участники получили сертификаты о прохождении стратегической сессии от Центра «Мой бизнес».