БУДУЩЕЕ ИНТЕРЕСНО!
image
08 ноября 2023
7 ноября студенты группы 23СА-1 с преподавателем русского языка и литературы Абдульмановой А.С. были приглашены на мероприятие "День научного кино", проводимого в Центральной городской детской библиотеке им. Ш.Худайбердина библиотекарем Н.А. Плешаковой.

Приход в библиотеку ознаменовался восхитительным сценарием, который моментально завлек внимание наших ребят. Сначала им были представлены творчество знаменитых писателей-фантастов 19 века, таких как Г. Уэллс с произведениями "Войной миров" и "Украденной бациллой", Жюль Верн с "20 тысяч лье под водой" и "С земли на Луну", С. Лем и его великолепным произведением "Солярис". Затем вспомнили фантастику 20 века: Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту", Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд". Писатели-фантасты не просто фантазировали, они опирались на труды науки.

После этого, ребята с увлечением посмотрели отрывок фильма "Мир-2052. Увидеть будущее", в котором речь шла об искусственном интеллекте и научных разработках. Фильм вызвал у них множество эмоций и потрясающих впечатлений. А по окончанию просмотра, все они активно приняли участие в обсуждении фильма. Наши студенты высказывали свои мнения о новых технологиях, о будущем нашей планеты и человечества в целом.

В самом конце этой яркой и познавательной беседы, библиотекарь Н.А. Плешакова предложила ребятам прочитать роман Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах" и обсудить его на уроке литературы. Студенты с радостью согласились на такое приключение, ведь предстоит погрузиться в мир фантастики и диалектики человеческих ощущений и сознания.

Вся встреча оказалась насыщенной и интересной, полной новых знаний, эмоций и открытий. Нашим ребятам удалось окунуться в удивительный мир науки и искусства, расширить свой кругозор и одновременно взглянуть на нашу реальность чуть по-другому.