БОЛЬШОЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ НА IV ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СПО В КАЗАНИ
image
26 октября 2023
С 14 февраля по 20 июня этого года проходил I Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях! В течение 3 месяцев, почти 3 000 участников, которые заявились на участие в конкурсе, проходили образовательную программу и выполняли домашние задания, чтобы улучшить работу своего студенческого совета. По итогам 120 финалистов презентовали свои программы развития экспертам. Студенческий совет нашего колледжа вышел в пятерку ЛУЧШ

С 11 по 15 октября в рамках Всероссийского форума наша делегация посетила такой замечательный город как Казань, отправившись на IV Всероссийский форум студентов и специалистов СПО! Для нас это был уникальный опыт и важное событие в рамках нашей деятельности.

На открытии форума были вручены заслуженные награды победителям I Всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях "Команда ПРОФИ". Это был особый момент, когда участники нашей делегации увидели, как результаты их усилий и преданности были оценены и отмечены. Эмоции и чувства невозможно передать словами, когда вы осознаете, что ваша работа приносит такие видимые и важные результаты.

После этой торжественной церемонии началась интенсивная неделя в Казани, полная обучения, обмена опытом и нетворкинга. Ребята присоединились к представителям студентов и специалистов СПО со всей страны, и каждый из нас ожидал многого, о чем и рассказала в ходе интервью Председатель Большого студенческого совета, Назарова Анастасия.

«Каждый из нас имел свои ожидания и цели. Форум обещал быть продуктивным, и мы были готовы к новым знаниям и вызовам. В первый день форума, по традиции, мы написали на стикерах о том, чего ожидаем и чего не ожидаем от форума. Я ожидала от образовательной программы форума новых практик, которые по приезде буду реализовывать в структуре студенческого совета, новых инструментов по взаимодействию со студентами и администрацией колледжа в области студенческого самоуправления и новых инициатив. Также, несомненно, и вне ожиданий должен быть обмен опытом с финалистами конкурса и повышение скилла в данной области», – поделилась ожиданиями и впечатлениями Анастасия.

Анастасия также прокомментировала, что в рамках форума они проходили образовательную программу, которая включала в себя 11 разнообразных направлений. Главный фидбэк форума, по их мнению, был в конструкторе студенческого самоуправления для СПО, а также в способах создания команды и взаимодействия с аудиторией. Работа была построена таким образом, чтобы ребята одновременно учились, общались и получали множество эмоций. Важно выстроить процессы работы таким образом, чтобы обучение чему-либо было в удовольствие. С этим Команда ПРОФИ справляется на все 100%!

Участники имели возможность выбирать различные направления для своего обучения и профессионального роста. Один из делегатов, руководитель военно-патриотического сектора БСС, Сильчук Павел, рассказывает о своем опыте в направлении «ПРО вовлечение»: «Я участвовал в направлении "ПРО вовлечение". Было много информации не только на тему вовлечения студентов в СтудСоветы, но и клубы, движения и в целом к привлечению в активную деятельность. На форуме были представлены методы и стратегии, которые способствуют успешному привлечению людей к различным инициативам. В числе наших обсуждений были такие варианты как агитация и эффективное распространение информации о мероприятиях, чтобы студенты и преподаватели видели и понимали суть и важность проводимых мероприятий. Также мы рассмотрели структуру СтудСоветов, выявили их особенности и обсудили лайфхаки для членов СтудСовета. Данный опыт и инсайты обеспечивают более эффективное взаимодействие и вовлечение студентов в активности студенческой организации. Помимо этого, хочу выделить образовательный блок "Выстраивание отношений с администрацией". Этот блок предоставил участникам важные навыки и инструменты для эффективного взаимодействия и в участии управлением учебным заведением. Важным уроком стало понимание того, что не всегда имеет необходимость брать на себя реализацию мероприятий и задач, направление которых возможно возложить на своих коллег. Тем самым, создается атмосфера уважения и доверия как среди студентов, так и среди администрации. Эти ценные навыки актуальны не только в студенческой жизни, но и в будущей карьере и общественной деятельности».

Изучение методов вовлечения студентов в студенческие инициативы играет важную роль в современном образовательном процессе. Однако, чтобы эти инициативы действительно процветали и приносили пользу как самим студентам, так и образовательным учреждениям, важно уделять внимание не только их привлечению, но и качественному педагогическому сопровождению. В этом контексте, наставничество становится ключевым элементом, обеспечивающим эффективную адаптацию и развитие студентов. На IV Всероссийском форуме студентов и специалистов СПО в Казани, участники не только изучали методы вовлечения студентов в активности, но также уделяли внимание роли наставников в этом процессе. В этой связи, представляется важным подробнее рассмотреть, какие аспекты наставничества были освещены на форуме и какие уроки можно извлечь из этого опыта для более эффективной работы студенческих инициатив в будущем.

В этом контексте, наставничество играет ключевую роль, и участники направления «ПРО наставничество» на форуме уделили ему особое внимание. Анна Владимировна Спиридонова, советник директора по воспитательной работе, поделилась своим опытом и знаниями, полученными во время обучения на форуме. Она подчеркнула, что конфликт поколений в сфере образования может возникнуть из-за различий между молодыми и более опытными педагогами. Однако, наставничество может стать эффективным инструментом для разрешения таких конфликтов и обеспечения взаимной помощи. Другой важной темой, которую осветили на форуме, было командообразование: понимание того, как строится команда и какие роли в ней выполняются, позволяет создать сплоченную и продуктивную группу активистов. Эти навыки могут быть полезны не только в студенческой деятельности, но и в будущей педагогической работе, где формирование команды также играет важную роль. Еще одним аспектом, который выделила Анна Владимировна, была мотивация студентов. Понимание основных проблем мотивации и методов привлечения молодежи к активной жизни колледжа и города может сделать студенческую деятельность более успешной и продуктивной. По мнению Анны Владимировны, пирамида потребностей Маслоу может стать ключевым инструментом по повышению эффективности педагогической деятельности в развитии учебного и внеучебного направления. Также участники обсуждали реализацию проекта по развитию системы наставничества, ставшего одной из центральных тем форума. Данная практика поможет создать наиболее благоприятную среду для студентов и значительно улучшить качество студенческой деятельности, сделав ее более успешной и продуктивной, а также способствовать развитию как учебного, так и внеучебного аспектов колледжа.

Адаптация студентов в образовательных учреждениях играет важную роль в формировании успешных учебных и профессиональных путей. Эффективное сопровождение и поддержка новых студентов в период адаптации может значительно повлиять на их академические достижения и общее благополучие. На форуме, обсуждаемая тема наставничества не только подняла важные вопросы привлечения студентов к активной жизни и образовательным инициативам, но также раскрыла значение наставников в процессе адаптации первокурсников. В этом контексте мы поговорим с Львом Рыжовым, активистом Большого Студенческого Совета, который участвовал в направлении «ПРО адаптацию».

«Я участвовал в направлении "ПРО адаптацию". На форуме я узнал про систему наставничества в СПО, а также про институт наставничества и школу наставников. Для себя я выделил некоторые мероприятия по отбору и обучению наставников, включая проведение открытого анкетирования, организацию вводного обучения, отбор и проведение собеседований, а также обучение необходимым навыкам. Также отметил для себя некоторые факты: для наставника важно поддерживать свой авторитет и иметь хорошие отношения с его группой; наставнику необязательно быть 24/7 с первокурсниками; нужно держать баланс, чтобы они становились самостоятельными и хорошо адаптировались в учебном заведении; если у вас есть хорошая идея или предложение, то не стесняйтесь сообщать о ней. Работа в дружной команде с одной целью очень мотивирует и вдохновляет. Команда Профи – уникальный проект, который помогает студентам в организации студенческой жизни», – поделился Лев.

Активисты изучали инструменты студенческого самоуправления и рассматривали вопросы взаимодействия между образовательными учреждениями и СПО. Была организована модерационная сессия по взаимодействию школ и СПО через ученические и студенческие советы. В ходе этой сессии участники обсудили основные направления сотрудничества и выработали идеи для совместных проектов. Модерационную сессию провела Наталья Захарова, советник департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Участники форума, включая студенческие советы из разных колледжей и обучающихся школ, рассмотрели множество перспективных проектов, таких как мастер-классы с последующей профориентацией, олимпиады, курсы для учащихся школ, профориентационные дни, проекты типа «Круглый стол» для обмена опытом и решения актуальных вопросов, а также инициативу «Волонтеры».

На форуме активистка, заместитель руководителя информационного сектора Большого Студенческого Совета, Мухитова Азалия активно участвовала в направлении «ПРО активность». Этот форум предоставил возможность изучить и внедрить важные аспекты студенческой активности, а также обменяться опытом с другими участниками и специалистами в этой области. Азалия расскажет о своих впечатлениях и полученных знаниях, которые могут стать ценными ресурсами для развития и совершенствования студенческой жизни в их колледже.

«Я занималась по направлению "ПРО активность". На форуме было достаточно много полезной и интересной информации, которую лично мне хотелось бы внедрить в наш колледж. Например, деловая игра "Как мы принимаем изменения", разработанная мастерской управления Сенеж. В раунде каждый участник бросает по два кубика, а остальные должны повторить действия, которые обозначает символ на одном из них. Последний повторивший должен отдать определенное количество фишек игроку, кидавшему кубики. Основная цель – набрать наибольшее количество фишек среди всех участников. А загвоздка состоит в том, что, переходя из одной команды в другую, все действия меняются. Основной сложностью было то, что во время всех раундов мы должны молчать и показывать всё только жестами. Считаю, что это будет практично не только для СтудСовета, но и для обычных студентов в том числе. Первый день форума предоставил нам ценное знание о структуризации студенческой самоорганизации, показав, насколько важно, когда каждый человек несет ответственность за определенные функции. Обмен опытом с представителями студенческих организаций из разных городов оказался неоценимым. Здесь мы обменивались различными идеями и методами для улучшения жизни в колледже. Исключительно полезным оказался опыт в области мотивации студентов, улучшения медиа-пространства для их вовлечения, а также в поиске и установлении партнерских отношений для совместной работы. Подобрав впечатления и идеи, которые могут сыграть ключевую роль в развитии, я получила наглядные примеры брендированной одежды и определила, какой мерч можно реализовать в нашем БСС. На форуме я поняла, в каком направлении стоит двигаться и на каких успехах мы уже прогрессируем. Но главное, что я осознала, — у нас есть огромное пространство для роста и развития. Это стимулирует меня и наших товарищей студентов, ведь дальше - больше!» – поделилась впечатлениями заместитель руководителя информационного сектора БСС, Азалия Мухитова.

Многие участники форума восприняли это мероприятие как важный источник знаний и вдохновения для дальнейшей деятельности в своих образовательных учреждениях. Они оценили ценность информации, полученной на форуме, и стремятся применить новые знания и идеи, не только для своего личного роста, но и в работе с коллективами студентов в своих учебных заведениях. На форуме обсуждались вопросы, связанные с функциями старост в образовательных учреждениях. Роль старосты – это не просто быть лидером в группе, но и взаимодействовать с колледжем.

Активистка БСС, Фиц Анжелика, поделилась своими впечатлениями о форуме и связала их с потенциальным применением в роли старосты: «Меня заряжали люди и их энергия, вдохновляла их мотивация развиваться и действовать, этим я зарядилась, благодаря форуму. В ответ я старалась давать то же самое, ведь знаний в области старосты как таковых у меня нет. Я участвовала в направлении "ПРО развитие". Мне это направление может быть полезно, когда меня поставят в роль старосты. Я узнала много чего нового в функциях и роли старосты: староста работает не только в группе, но и в колледже, помогает с мероприятиями и входит в отдельный сектор ССУ. В ССУ должен быть отдельный орган – старостат, благодаря которому передается информация о мероприятиях или же наборе людей в сектора, который также помогает старостам "не выгореть" от работы, коммуницировать с группой. Все знания я постараюсь реализовывать в своем учебном заведении. Этот форум был очень полезным для меня и думаю для всех, кто там был».

Форум стал важным шагом на пути к развитию студенческих инициатив и совершенствованию образовательного процесса. Взаимодействие между студентами, преподавателями и представителями СПО создало уникальную площадку, на которой обсуждались не только актуальные проблемы, но и находились решения, которые можно будет внедрить в реальную практику.

Участники форума не только обогатились новыми знаниями и идеями, но также укрепили связи между своими учебными заведениями, что позволит им в будущем сотрудничать и обмениваться опытом для общего блага. Множество выработанных стратегий по вовлечению студентов, наставничеству, старостату и др. станут основой для эффективного развития студенческой активности и образования.

Форум «Команда ПРОФИ» показал, что совместными усилиями можно добиться значительных успехов в образовании и студенческой жизни. Это пример того, как студенты, преподаватели и представители СПО могут работать вместе, чтобы улучшить качество образования и создать благоприятную среду для развития лидерских навыков и творческих инициатив. Дальше – больше, и участники форума готовы идти вперед к новым достижениям и переменам, ориентируясь на цели и задачи, выявленные на этом знаковом событии.