3 декабря – Международный день инвалидов.
image
05 декабря 2022
Цель, ради которой этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Цель, ради которой этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они – равноправные члены общества, хотя иногда и нуждаются в помощи других людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе.

В преддверии этой даты, 2 декабря 2022 г. в актовом зале колледжа вниманию студентов и преподавателей был представлен документальный фильм режиссера А. Зиненко «Непобедимая» о судьбе пятнадцатикратной чемпионки мира по армрестлингу Ольги Буниной.

По замыслу режиссера этот фильм снимался «не просто как фильм-биография, а как фильм про каждого из нас». «Спорт – это метафора в данном случае, чемпион – тоже метафора. Героиня говорит своей дочери: «Нина, я не инвалид, я чемпионка». Если заменить «инвалида» на «лузера», на «неудачника», все встанет на свои места. Каждый из нас никогда не признается, что он лузер. В худшем случае мы будем пускать пыль в глаза, говорить, что успешные, в лучшем – будем как Бунина стараться предпринимать нечеловеческие усилия, чтобы не быть неудачником, а быть достойным человеком», — говорит Александр Зиненко.