ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
image
20 ноября 2021
19 ноября 2021 года в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники были организованы и проведены мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

 
 
На площадке Социально-психологической службы УКСИВТ социальным педагогом Гумеровой Э.Г. и методистом Ресурсного центра инклюзивного профессионального образования УКСИВТ Басыровой Г.С. были проведены консультации на платформе zoom. Участников интересовал вопрос социального обеспечения студентов, обучающихся на бюджетной основе, на какие социальные выплаты претендуют обучающиеся из категории многодетных и малоимущих семей, основные гарантии государственного обеспечение у детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   Также всех интересовали вопросы инклюзивного профессионального образования, в частности - какие выплаты полагаются студентам с инвалидностью и ОВЗ, какие требуются документы для получения данной выплаты и другое.
 
В Центре правовой информации УКСИВТ заведующий, преподаватель Дуйсенов И.А. провел открытую лекцию на платформе zoom по теме «Основные права несовершеннолетних детей в России». В процессе лекции слушатели получили всю информацию по актуальным вопросам, которые были предварительно собраны по заявкам участников мероприятия.
 
В учебном кабинете предметно-цикловой комиссии юридических дисциплин преподаватель Корниенко А.В. организовал и провел уроки правовой помощи детям для обучающихся в 4 группах.
 
Всего в этот день в мероприятиях колледжа было заявлено и приняло участие более 200 человек.