Первый шаг навстречу карьере
image
25 января 2023
Колледж использует потенциальные возможности для эффективного сотрудничества и взаимодействия с бизнес – партнерами.

Колледж использует потенциальные возможности для эффективного сотрудничества и взаимодействия с бизнес – партнерами.

В период с 18 по 20 января 2023 года в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники был запущен уникальный цикл мероприятий по взаимодействию выпускников колледжа с представителями предприятий различных отраслей экономики республики как компонент в подготовке будущих специалистов среднего звена в соответствии с ожиданиями работодателей.

В ГАПОУ УКСИВТ были организованы встречи с партнерами колледжа в лице Отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республики Башкортостан и АО «Уфимское агрегатное производственное объединение». В первую очередь в данной встрече были заинтересованы студенты-юристы и студенты-техники. Общение позволило интегрировать концепцию подготовки специалистов в структуре «Колледж – Заказчик».

Основным мотивом встречи с предприятиями - партнёрами была помощь в профессиональном становлении выпускников, организации индивидуальной обучающей траектории и вовлечении будущих специалистов в трудовые коллективы. Такие мероприятия позволяют обучающимся колледжа узнать все подробности о производстве, о требованиях, предъявляемых к будущим специалистам, уровне заработной платы, а также перспективах карьерного роста. Слоган «Первый шаг навстречу карьере!» максимально точно отражается в задаче - подготовить выпускника к «жизненной карьере», сделать его профессионально мобильным и конкурентоспособным специалистом.

По словам старшего инспектора Отдела межведомственного взаимодействия Биксановой Э.Г., задача предприятия в диалоге со студентами - познакомить   с возможностями и требованиями приема на службу в ОВД, с социальными гарантиями сотрудников, рассказать об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о проблемах наркомании и мерах профилактики распространения новых видов психоактивных веществ. «Встрече со студентами мы всегда рады, потому что таким образом ребята не только приобщаются к здоровому образу жизни, но и знакомятся с работой стражей порядка. И это огромный вклад в работе по профориентации молодежи!», сказала она.

Представитель предприятия УАПО Фазлетдинова З.Д уверена, что качественная подготовка будущего специалиста невозможна без активной помощи со стороны заказчика. Студенты-выпускники колледжа смогли задать интересующие их вопросы непосредственно работникам профильных предприятий и получить квалифицированные ответы, связанные с перспективами прохождения производственной и преддипломной практики на базе предприятий, бизнес-партнеров, составлении резюме, собеседования.

Подобные мероприятия являются примерами взаимоотношений профессиональной образовательной организации и производства, позволяющей подготовить высококвалифицированного специалиста, с одной стороны и увидеть актуальность профессиональной       направленности обучения, с другой стороны, в условиях многообразия различных норм, ценностей и ориентаций в молодёжной среде. Совершенствование форм и методов взаимоотношений с производством в настоящее время является приоритетным в работе педагогического коллектива колледжа

 

Фото встречи